Horaire des célébrations

Dimanche 23 décembre – 4e dimanche de l’Avent

10h30 – Jean-Marc et Marie Jubinville – La famille

17h – Aux intentions des paroissiens et paroissiennes de St-François
d’Assise et St-Bonaventure

Messes en semaine – 4e semaine de l’Avent

Lundi 24 décembre
19h – Aux intentions de Divine Kaneza – Une amie
– Lucien Cloutier – Son épouse Félice
– Gertrude Bertrand – La famille Matte
– Jacqueline Bélanger – Son époux Marcel et la famille
– Noël, Celina, Mack et Patrick – Thérèse Joanette

– Claire Rochon – Lucie Rochon

Mardi 25 décembre NOËL
10h30 – Gertrude Bertrand – La famille Matte
– Jean-Marie Brazeau (2e anniversaire) – Sa famille

Jeudi 27 décembre Saint-Jean, évangéliste
11h – Denise, Marcel et Claire Rochon – La famille

Vendredi 28 décembre Les Saints Innocents
11h – Claire Rochon – Jeannette Letellier

Samedi 29 décembre
11h – En l’honneur de la famille Franciscaine – Jozelle Jean-Louis a.f.

Dimanche 30 décembre – La Sainte Famille
10h30 – Jacqueline Bélanger et aux intentions de Marcel Bélanger – La famille
– Ed Hendley (3e anniversaire) – Jeannette Letellier
– Colombe Rochon – La famille
– Aux intentions de Laureine Boileau – Emilienne Boileau
– Défunts de la famille Dubé – Hélène et Fernand

17h-  En l’honneur de Sainte Marie, Mère de Dieu et aux intentions de nos
pasteurs – Une paroissienne

Messes en semaine – Temps de Noël

Mardi 1er janvier Sainte Marie Mère de Dieu
10h30 – Aux intentions des paroissiens et paroissiennes de St-François d’Assise et
de St-Bonaventure

Mercredi 2 janvier Saint Basile le Grand et Saint Grégoire de Nazianze
11h – Claire Rochon – Lucie Rochon

Jeudi 3 janvier Saint Nom de Jésus
11h – Colombe Rochon – La famille

Vendredi 4 janvier
11h – Raymond Noël – Roberte

Samedi 5 janvier
11h – Denise, Marcel, Claire et Colombe Rochon – La famille

Dimanche 6 janvier – ÉPIPHANIE DU SEIGNEUR
10h30 – Aux intentions d’Emma Marshall – Une amie
– Robert Tierney – Laureine Boileau
– Marcel Matte – Carole et François Matte
– Claire Rochon – Membres de Conférence St-François d’Assise de la
Société St-Vincent de Paul
– Bill Watkin – Renata Watkin
– Claudette Chaussée – Paul Rochon

17h – Aux intentions des paroissiens et paroissiennes de St-François
d’Assise et St-Bonaventure

 

Dimanche 4 novembre – 31er dimanche du temps ordinaire
10h30 – Les défunts de l’année 2017 et 2018
17h – Roméo et Maria Quesnel – La succession

Messe en semaine 31er semaine du temps ordinaire

Mardi 6 novembre
11h – Denyse Quesnel – La succession
– Colombe Rochon – La famille
– Raoul Lanoy – Robert, famille et amie

span style= »text-decoration: underline; »>Mercredi 7 novembre
11h – Thérèse Lupien – La succession

Jeudi 8 novembre :
11h – Jacqueline Bélanger et aux intentions de Marcel Bélanger – La famille

Vendredi 9 novembre
11h – Denise et Marcel Rochon et aux intentions de Claire Rochon – La famille
– Parents et amis défunts – Terry et Liliane Lalonde
– Parents défunts – Adrienne et Gérard Neville

Samedi 10 novembre
11h – Âmes du purgatoire et salut des agonisants – Une paroissienne

Dimanche 11 novembre – 32e dimanche du temps ordinaire

10h30 – Parents défunts des familles Bélanger et Séguin – Marcel Bélanger
– Jean-Guy Denis (4e) – Son épouse
– Denyse Quesnel – La Succession
– Défunts des familles Le Blanc et Cloutier – Félice Cloutier
– Défunts de la famille Boileau – Laureine Boileau
17h       – Aux intentions des paroissiens et paroissiennes de St-François
d’Assise et de St-Bonaventure

Messes en semaine 32e semaine du temps ordinaire

Mardi 13 novembre

11h – Conrad Bourguignon – Adrienne Neville et famille
– Jacqueline Bélanger et aux intentions de Marcel Bélanger – La famille
– Roméo et Maria Quesnel – La succession
– Intention personnelle – Catherine

Mercredi 14 novembre
11h – Denise et Marcel Rochon et aux intentions de Claire Rochon – La famille

Jeudi 15 novembre :
11h – Laurent Letellier – Sa fille Jeannette

Vendredi 16 novembre
11h – Jean-Marc (4e) et Marie Jubinville – La famille

Samedi 17 novembre
11h – En l’honneur de la Sainte Vierge pour la paix dans le monde – Une paroissienne
Dimanche 18 novembre – 33e dimanche du temps ordinaire
10h30 – Bernard Séguin – Son épouse et ses enfants
17h – Denyse Quesnel – La succession

Dimanche 18 novembre – 33e dimanche du temps ordinaire
10h30 – Bernard Séguin – Son épouse et ses enfants
17h – Denyse Quesnel – La succession

Messes en semaine 33e semaine du temps ordinaire

Mardi 20 novembre
11h – Georgette Sloan – Jeannette Letellier
– Yves Bissonnette – Son frère Pierre

Mercredi 21 novembre
11h – Colombe Rochon – La famille

Jeudi 22 novembre :
11h – Jacqueline Bélanger et aux intentions de Marcel Bélanger – La famille

Vendredi 23 novembre
11h – Parents défunts – Claude Sirois
– Parents défunts – Adrienne et Gérard Neville
– Alina Le Blanc – Sa fille Roberte
– Maurice Leclerc (17e) – Son épouse Claire
– Roméo et Maria Quesnel – La succession

Samedi 24 novembre
11h ⊤ Denise et Marcel Rochon et aux intentions de Claire Rochon – La famille

Dimanche 25 novembre – CHRIST ROI
10h30 – Jean-Marc et Marie Jubinville – La famille
– Âmes du purgatoire – Un paroissien
– Denyse Quesnel – La succession
– Défunts de la famille Fournier – Laureine Boileau
– Aux intentions de Jeannette Letellier – Claire Leclerc
17h – Aux intentions des Paroissiens et paroissiennes de St-François
d’Assise et St-Bonaventure